22 февраля 2018 года в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «ясли-сад № 297 города Донецка» празднично отметили День Защитника Отечества.
Одной из главных задач нашего дошкольного учреждения является патриотическое воспитание детей.
Воспитывая будущее поколение, мы должны помнить, что обществу нужен здоровый, полный сил и энергии строитель — создатель нашего государства, и от того, как мы будем решать задачи патриотического воспитания, во многом зависит будущее республики.
Дошкольный период – наиболее благоприятен для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, так как детские образы восприятия очень ярки и сильны и поэтому остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь. В дошкольном возрасте начинают развиваться те черты характера, которые незримо связывают маленького человека со своим народом, с Родиной.
Задача педагогов – как можно раньше пробуждать в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; чувство гордости за достижения нашей Республики, любовь и уважение к армии, гордость за мужество наших воинов.
Сегодня мы познакомили детей с традицией празднования Дня защитника Отечества. Этот праздник имеет большое воспитательное значение для детей, он помогает раскрыть значимость происходящих событий. В наш детский сад сегодня пришло много гостей, героев-защитников нашей Республики — представители батальона «Спарта», батальона «Восток», полка специального назначения, Министерства обороны ДНР, «Союз Добровольцев Донбасса», военный корреспондент Геннадий Дубовой.
Мы знакомили детей с подвигами их родных и земляков на фронте и в тылу, и тем самым воспитывая любовь и уважение к живущим воинам-защитникам и к памяти павших героев. Для детей их подвиги – пример доблести и геройства.
Торжественные выступления маленьких артистов, сотрудников детского сада, спортивные игры, воспоминания гостей – воинов сделали праздник незабываемым.