Чем регулируется на сегодняшний день наценка на импортные товары (кондитерско-бакалейная группа)? Правильно ли, что допустимые 25 % идут от «голого» счета поставщика или все же с учетом дополнительных расходов и обязательных платежей (пошлина, перевозка, сборы)?

Всоответствии с п. 2.2 Раздела II Порядка регулирования и контроля цен (тарифов) на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 03.06.2015 г. № 10-41 с изменениями, внесенными Постановлением от 24.07.2015 г. № 14-24 от 24.07.2015 г. (далее — Порядок), цены на продовольственные товары подлежат республиканскому регулированию.

Название «Кондитерско-бакалейная группа» не подразумевает конкретного определения того или иного продовольственного товара.

Приложением к данному Порядку определен Перечень социально значимых товаров, которым определены предельные оптовые надбавки и предельные торговые надбавки к оптово-отпускной цене производителя (таможенной стоимости).

Согласно п.6.1. Раздела VI Порядка для контроля за реализацией продовольственных товаров в оптовой и розничной торговле введены соответствующие ограничения предельных надбавок на социально значимые продовольственные товары и детское питание.

Так, в п.п. 6.1.2 п.6.1 Раздела VI Порядка предусмотрено, что предельная торговая надбавка от оптово-отпускной цены производителя (таможенной стоимости) для импортируемых социально значимых продовольственных товаров составляет 25%.

Размер предельной торговой надбавки на продовольственные товары, не входящие в перечень социально значимых, составляет 50% от оптово-отпускной цены производителя (таможенной стоимости).

В соответствии с п.п.27 п.1.3 Раздела I Порядка таможенная стоимость – это установленная таможенной службой стоимость товаров, которые перемещаются субъектами хозяйствования через таможенную границу ДНР.

Материал подготовлен редакцией журнала «Налоговый советник»