Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики по горячим следам выявлена и обезврежена агентурная сеть, члены которой по заданию СБУ и ГУР МО Украины совершили ряд резонансных преступлений, в том числе террористических актов на территории ДНР и ЛНР. Сегодня, 3 октября, в Донецке прошла пресс-конференция двух диверсантов, совершивших 23 сентября покушение на заместителя Председателя Совета Министров ДНР, министра доходов и сборов Александра Тимофеева. Об этом сообщает dnr-online.ru.
В ходе мероприятия задержанные Денис Дербишин (позывной «Крик») и Игорь Евтюшин (позывной «Наемник») рассказали о том кем и как они были завербованы, а также как было запланировано покушение.
«По большому счету, у меня не было выбора. Мы участвовали в убийстве командира взвода 13-го БТРО Армена Багиряна (позывной Багги) из ЛНР. Был ранен мой друг, участвовавший в этом и вывезенный на территорию Украины, нам угрожали, мы написали подписку о сотрудничестве, наше соглашение записали на видеокамеру. После убийства «Багги» нас отвезли в г. Хмельницкий на базу 8 полка ССО МО, там нас готовил Павел Балов. Он возил нас стрелять из пистолетов ПМ и ПБ. После чего, Балов, еще до Евровидения, отвез нас в Киев и передал сотруднику с позывным «Хорнет». Я не знаю кто он такой, но судя по тому, что нас ему передал Павел Балов, он является сотрудником ГУР. Он нам отработал задание на подрыв автомобиля. Не конкретного человека, а именно автомобиля. «Хорнет» сделал мне поддельные документы на имя Егорова Дениса Вячеславовича 1985 года рождения, уроженца г. Ростова. По этим документам я приехал в Донецк. Еще у меня был второй паспорт с горловской пропиской, его передали мне вместе с автомобилем. Он был передан мне для того, чтоб я снял квартиру. Также был третий паспорт-двойник с луганской пропиской, на имя Гуляева Дениса Юрьевича, такой человек существует действительно. Этот паспорт был нужен для того, чтобы не было проблем при проверке документов в Донецке. В случае проверки документов, я должен был ответить, что работаю грузчиком на Калининском рынке. К паспорту шли водительские права и документы на автомобиль. Машину пригнали к Калининскому рынку Донецка. Моей задачей было все подготовить: снять квартиры, гаражи и тд.», — рассказал Денис Дербишин.
Отвечая на вопрос журналистов о системе общения и тайниках, «Крик» сообщил, что на телефоны была установлена система «Line», через которую передавалась информация о том, где находится тайник в виде карты «Google» и текстовое описание, где конкретно и как выглядит закладка. Также передавались и сообщения, как и где устанавливать скрытые камеры. В частности была замаскирована видеокамера и дано указание ее разместить на ул. Ульриха. Она было передана готовой с инструкцией.
«Также, в Макеевке мной специально был снят гараж, предназначенный для хранения самодельного взрывного устройства. В конце августа «Хорнет» сообщил, что сейчас на блокпостах ДНР усилили проверку, очереди по 6-7 часов. И это связано с тем, что схвачено и опрошено 1200 человек из агентуры СБУ, прямо в Донецке. Чуть позже он сказал, что взрывное устройство в арендованный мною гараж должен привезти агент СБУ. «Хорнет» сказал, что из-за проблем с СБУ-шной агентурой руководство поручило ему проконтролировать процесс закладки СВУ в гараж и проследить за СБУ-шным агентом. В конце августа мы несколько дней следили за гаражом и в один из дней увидели, как к гаражу подъехала «Волга» бежевого цвета, заехала в гараж и пробыла там несколько минут. После этого машина выехала из гаражного кооператива и поехала в сторону центра города. Мы пытались провести её до места проживания водителя, но потеряли её минут через 15. Чуть позже мы снова приехали в гараж и убедились, что на самом деле в него заложили МОН-90, предназначенную для покушения», — сообщил Денис Дербишин.
В ходе пресс-конференции задержанный отметил, что у них были большие сомнения относительно их эвакуации после свершения теракта: «Никто не выходит после теракта через обычный пункт пропуска, ведь будут активизированы спецслужбы, они будут контролировать город. Нужно было где-то спрятаться, в каком-то доме снятом давно, в котором была бы провизия месяца на полтора. Или если выезжать, то на машине со специальным «схроном» для людей. Или через специальные тропы через границу. Такие методы должны быть у спецслужб уровня ГУР. Более того, мы, когда сделали закладку и вышли на акцию, позвонили «Хорнету», сказать, что мы готовы и, чтобы он готовил пути отхода, но его телефон не отвечал. Мы часа два ему названивали. Ответил он только тогда, когда акция была совершена. Потом мы долго сидели в кафе в Макеевке, ожидали эвакуации. У «Хорнета» не было возможности подогнать нам машину, он обратился к СБУ-шникам, они отправили к нам таксиста. Когда мы приехали на пункт пропуска, была огромная очередь. Мы опять начали звонить «Хорнету». В общем, мы потеряли на выходе уйму времени, которого МГБ хватило, чтобы нас задержать на пункте пропуска. Поэтому нас и арестовали».
Также на вопросы журналистов ответил сообщник «Крика» — Игорь Евтюшин. Он сообщил о том, как проходила их подготовка: «В г. Киев мы выезжали два раза с Денисом. Мне был выдан паспорт на имя Федорова Игоря Викторовича. Первый раз нам показали СВУ и поставили задачу, второй раз я сам собрался устройство на базе МОН-90 с радиодетонатором и подорвал его. Касательно объекта нам было рассказано о месте проживания, маршруте движения, месте закладки устройства. О кортеже сказали, что в него входит две машины: Лексус 570 черный и Тойота Лэнд Крузер коричневый. Нам озвучили маршрут следования объекта, нашей задачей было подтвердить это. Проверить регулярность и время следования. Мы прошли одну тренировку. У нас было два СВУ и один МОН – 90. Нашим заданием было заложить взрывное устройство на пути следования кортежа с высокопоставленным чиновником и активировать его в момент появления кортежа. За выполнение задания нам обещали 10 тысяч долларов США каждому. Однако на паспортном контроле нас опознали и задержали, может уже висела ориентировка….Могу сказать, что нас просто использовали и все», — сообщил Игорь Евтюшин.