До конца 2024 года жители ДНР могут получать ежемесячную денежную выплату по ранее выданным справкам об инвалидности

Жители ДНР, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, могут до конца 2024 года получать выплаты по ранее выданным справкам об инвалидности, сообщает Социальный фонд России.

ЕДВ предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации и др., напомнили в Социальном фонде России.

Гражданам РФ, проживающим в ДНР, при обращении в Соцфонд за назначением ЕДВ в период с 1 марта 2023 года по 1 июля 2024 года выплата будет назначаться с 1 марта 2023 года, но не ранее даты возникновения права на нее.

Выплаты осуществляются на основе ранее выданных справок об инвалидности.

В Соцфонде напомнили о сроках действия справок МСЭ:

Гражданам, имеющим степень утраты профессиональной трудоспособности, необходимо пройти переосвидетельствование и получить новое заключение до 31 декабря 2024 и до 1 января 2026 года соответственно.

Получить консультацию можно в едином контакт-центре СФР по социальным вопросам 8 (800) 100-00-01 либо по телефонам горячих линий клиентских служб ОСФР по ДНР.

Exit mobile version