В Макеевке с 1 по 8 августа пройдет Неделя литературного синематографа «Романтик экрана», посвящённая основателю советского кинематографа Александру Ханжонкову
141-ю годовщину со дня рождения нашего выдающего земляка, кинопродюсера с мировым именем, пионера в создании немого кино А.А.Ханжонкова отметят в первую неделю августа нынешнего года жители города Макеевки.
Свой вклад в празднование Ханжонковских дней внесут библиотеки коммунального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Макеевки», которые подготовили интереснейшую и обширную программу под названием «Неделя литературного синематографа «Романтик экрана».
Участники мероприятий познакомятся с биографией знаменитого кинопродюсера, а также с историей советского кино. Пользователям библиотек и гостям будут предложены видеоролики об интересных фактах жизни и творчества Александра Ханжонкова.
Кроме того, можно будет ознакомиться с книжными выставками, на которых будет представлена литература, фотодокументы и материалы из периодических изданий многих лет, посвящённые нашему выдающемуся земляку и актёрам немого кино.
Юные макеевчане встретятся с героями любимых книг П. Трэверс «Мэри Поппинс», Р. Фраермана «Дикая собака Динго», А. Беляева «Человек-Амфибия» и А. К. Дойля «Рассказы о Шерлоке Холмсе».
Уважаемые земляки и гости города! Приходите в учреждения культуры города, участвуйте в праздничных мероприятиях, и вы расширите свой кругозор и получите массу положительных эмоций!