Оплачивается ли листок нетрудоспособности донору, если он заболел в дополнительный день отдыха после сдачи крови?

Оплачивается ли листок нетрудоспособности донору, если он заболел в дополнительный день отдыха после сдачи крови?

В соответствии с ч.2 ст.16 Закона Донецкой Народной Республики «О донорстве крови и ее компонентов» после каждого дня сдачи крови и (или) ее компонентов, в том числе сдачи их в выходные, праздничные и нерабочие дни, донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

В связи с тем, что дополнительный день отдыха, который предоставляется донору, оплачивается в размере среднего заработка застрахованного лица, и в случае временной нетрудоспособности лица не переносится на другой период, отсутствует утрата заработной платы за этот день и пособие по временной нетрудоспособности, как компенсация утраченного заработка, не предоставляется.