Положен ли родителю, у которого ребёнок-инвалид, дополнительный оплачиваемый отпуск?

Мой ребенок – инвалид второй группы. Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск? 

В соответствии с требованиями ст. 20-1 Закона дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней предоставляется один раз в календарном году по заявлению: одному из работающих родителей, имеющих двух или более детей возрастом до 15 лет, или ребенка – инвалида, матери (отцу) ребенка, которые воспитывают ребенка без отца (матери) (в том числе в случае длительного пребывания матери (отца) в учреждении здравоохранения), одинокому усыновителю, опекуну или попечителю, одному из приемных родителей или родителей – воспитателей; одному из работающих родителей, законных представителей ребенка – инвалида с детства 1 группы подгруппы А.

Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности предусмотрены статьей 1 Закона Донецкой Народной Республики «О социальной защите инвалидов». Так, нормами данной статьи предусмотрено, что в зависимости от степени расстройства функций организма и (или) ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок – инвалид».

Читайте также:  Для чего пенсионер должен сообщать в Пенсионный фонд о трудоустройстве?

Таким образом, независимо от установленной группы инвалидности один из работающих родителей, имеющих ребенка – инвалида, может воспользоваться правом на использование дополнительного отпуска, предусмотренного ст. 20-1 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках».