Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, передающий правительству полномочия по регулированию платного приема в высших учебных заведениях. Инициатива позволит кабмину устанавливать квоты на коммерческие места, в рамках которых вузы смогут принимать студентов.
Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, новый механизм направлен на повышение качества образования и предотвратит выпуск невостребованных специалистов.
«Давать разрешение на открытие специальности, увеличивать количество студентов, которые потом приходят на рынок, никому не нужны, потому что отсутствуют знания, специальность, которая сегодня востребована. Это нечестно, непорядочно, если хотите, даже преступно», — подчеркнул он.
Закон не затронет текущую приемную кампанию — изменения вступят в силу только с 1 сентября 2026 года. Проект предусматривает внесение поправок в закон «Об образовании в РФ», где будет закреплен новый порядок установления объемов платного приема Правительством.