С 1 августа пенсии работающих пенсионеров из ДНР вырастут. Прибавку получат те, кто официально работал в 2024 году и за кого работодатели уплачивали страховые взносы. Перерасчёт пройдёт автоматически, подавать заявление не нужно, сообщили в ОСФР по ДНР.
Размер прибавки будет индивидуальным — он зависит от стоимости пенсионного коэффициента. Максимально можно получить до трех коэффициентов.
Также при увольнении работающие пенсионеры смогут получить дополнительный перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций.
Запросить справку о размере пенсии можно на портале госуслуг. В ней будут отражаться две суммы: одна — пенсия, которую получают сейчас, вторая — начисленный размер страховой пенсии с применением всех индексаций, который будет выплачиваться после увольнения.
Получить консультацию можно в едином контакт-центре по социальным вопросам: 8 (800) 100-00-01, а также на горячих линиях клиентских служб ОСФР по ДНР.
