Какие требования к абитуриентам на 2017/2018 учебный год?

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики №1226 от 01.12.2016 “Об утверждении Порядка приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2017/2018 учебный год” на обучение по образовательным программам бакалавриата или специалитета принимаются:
1)лица, имеющие среднее общее образование;
2)лица, имеющие среднее профессиональное образование;
3)лица, имеющие высшее профессиональное образование, в соответствии с пунктом 3.7. указанного Порядка.
На обучение по специальности 33.05.01 «Фармация» принимаются:
1)лица, имеющие среднее общее образование, – на первый курс очной формы обучения;
2)лица, имеющие среднее общее образование, полученное в период до 2016/2017учебного года, – на первый курс заочной формы обучения;
3)лица, имеющие среднее профессиональное образование, – на первый курс очной или заочной формы обучения.
Лица, имеющие среднее профессиональное образование и поступающие на родственные направления подготовки (специальности), могут быть приняты на обучение по программам бакалавриата или специалитета на первый курс с сокращенным сроком обучения (ускоренное обучение) или второй (третий) курс с нормативным сроком обучения (за исключением специальностей медицинского (фармацевтического) профилей).
Перечень родственных направлений подготовки (специальностей) для поступления на обучение по программам бакалавриата или специалитета утвержден Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Об утверждении методических рекомендаций по организации ускоренного обучения в пределах образовательных программ среднего и высшего профессионального образования» (с изменениями) № 504 от 04.05.2016 г.
На обучение по образовательным программам магистратуры принимаются лица, имеющие диплом бакалавра или специалиста и поступающие на направления подготовки (специальности) в рамках одной укрупненной группы или родственные направления подготовки (специальности) по согласованию образовательной организацией высшего профессионального образования с Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.
На обучение по образовательной программе магистратуры по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование всех направлений подготовки (специальностей).
Лица, имеющие высшее профессиональное образование и поступающие на обучение по образовательным программам бакалавриата или специалитета, могут быть приняты на общих основаниях за счет средств физических и (или) юридических лиц на первый курс с нормативным сроком обучения, кроме случаев, предусмотренных пунктом 1.6. Порядка.
Обучение по программе магистратуры на основе диплома специалиста осуществляется за счет средств физических и (или) юридических лиц.
На обучение в экстернатной форме принимаются лица, имеющие образование не ниже среднего общего.
Прием и зачисление лиц, поступающих в экстернат, осуществляется в соответствии с Правилами приема в образовательные организации высшего профессионального образования.