В Донецкой филармонии почтили память жертв авиакатастрофы Ту-154

В сороковой день со дня гибели пассажиров самолета Ту-154 Министерства обороны России возле города Сочи 25 декабря прошлого года в Донецкой филармонии состоялся концерт-реквием в память погибших. Камерный оркестр «Виола» под руководством Валерии Путри и ведущие артисты филармонии исполнили классические произведения, среди которых были Адажио Альбинони, Сарабанда Генделя. Также в программе прозвучали произведения Александры Пахмутовой, Арно Бабаджаняна, русские народные песни, в т.ч. «Ах ты, степь широкая».

«25 декабря 2016 года для артистов Донецкой филармонии и деятелей культуры Донецкой Народной Республики стала черной датой. Она связана с гибелью артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Среди погибших — Елизавета Глинка — для Донбасса человек не чужой, журналисты федеральных российских телеканалов. И в сороковой день их гибели мы не могли обойти стороной и мы приняли решение в этот день провести концерт-реквием. Жители Донбасса, как никто, понимают трагедию и значимость потери для родных и близких погибших. Сегодня мы переживаем активизацию военных действий в наших городах и поэтому вдвойне переживаем эту боль и трагедию», — отметил генеральный директор Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

Анатолий Жаров

Exit mobile version