Исходя из объемов финансирования, в Республике в 2016 году реализуются и находятся на контроле Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства шесть Программ восстановления: восстановление многоквартирных домов, восстановление социальных объектов, маневренный фонд, строительство частных жилых домов, программа восстановления частного сектора, а также программа подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Об этом на правительственном часе Народного Совета ДНР рассказал министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец.
В 2016 году Министерством учрежден ряд подведомственных организаций, которые будут осуществлять контрольные функции по основным направлениям деятельности: Государственная архитектурно-строительная инспекция Донецкой Народной Республики, Служба государственной строительной экспертизы ДНР и Государственное предприятие «Стройресурс», которое будет контролировать оборот полезных ископаемых, необходимых в производстве строительных материалов на территории Республики.
В середине ноября на кургане Саур–Могила начались работы по строительству часовни в память погибших героев ополчения. «Это лишь 1-ый этап строительства объекта, который планируется завершить к маю 2017 года. Напомним, что восстановление всего мемориального комплекса, в виду сложности и масштабности запланированных работ, решили разбить на три этапа. I этап предусматривает строительство часовни, благоустройство прилегающей территории (повторяем, его-то и планируется завершить к маю). II этап — восстановление обелиска и памятника Воину Советской Армии. III этап — строительство музейного комплекса, организация благоустройства»,- подчеркнул Сергей Наумец.
В 2017 году планируется выполнение работ по программам III этапа восстановления. В него включены 154 многоквартирных дома и 124 объекта социальной сферы. Согласно утвержденной Минстроем ДНР Программе развития жилищно-коммунального хозяйства, на 2017 год предусмотрен ряд профильных мероприятий, а также с начала 2017 года запланирована передача на обслуживание в ГП «Донбасстеплоэнерго» порядка 140 газовых котельных социальной сферы и в дальнейшем передача угольных котельных соцсферы.