Донецкие хирурги провели 48 операций по имплантации кардиостимуляторов в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Бесплатную помощь получают как жители ДНР, так и жители территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.
По словам заведующего отделением кардио- и рентгеноваскулярной кардиохирургии Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО), главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения ДНР по кардиохирургии, д.мед.н, профессора Александра Кузнецова, за этот же период времени было прооперировали порядка 350 пациентов, проживающих на территории Донецкой Народной Республики.
Как уточнил врач, операции такого рода как жителям ДНР, так и пациентам, приезжающим за медицинской помощью по Гумпрограмме, осуществляются бесплатно: «По Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса мы работаем с начала апреля 2017 года, за 9 месяцев нашим отделением выполнено 48 оперативных вмешательств, то есть прооперировано 48 больных, 1 пациент находится в листе ожидания. За это же время выполнен большой объем работы в отношении жителей Донецкой Народной Республики, за 2017 год мы прооперировали 334 человека. К счастью, результаты у нас положительные, все больные выписаны в хорошем состоянии и мы планируем в следующем 2018 году продолжить реализацию Гумпрограммы, по-прежнему работает единый колл-центр, который принимает звонки от жителей с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине», — отметил Александр Кузнецов.
Основной задачей кардиостимулятора является поддержание частоты сердечных сокращений у пациента, сердце которого бьётся недостаточно часто или присутствует атриовентрикулярная блокада – электрофизиологическое разобщение между предсердиями и желудочками. Имплантация кардиостимулятора представляет собой мининвазивную операцию – такой вид оперативного вмешательства особенно рекомендован для людей пожилого возраста, так как травма послеоперационная – небольшая, чтобы человек в возрасте смог без осложнений пережить последствия операции.
Следует отметить, что направление Гумпрограммы «Имплантация электрокардиостимуляторов», обеспечено всем необходимым: и кардиостимуляторами, и медикаментами.
Напомним, жителям подконтрольной Киеву Донецкой области для получения высокоспециализированной медицинской помощи по медицинским направлениям Гумпрограммы необходимо обращаться на горячие линии единого колл-центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38 (066) 584-85-48; +38 (062) 334-99-09.