В ДНР предусмотрены меры поощрения для учащихся, которые демонстрируют выдающиеся результаты обучения и становятся призерами олимпиад. В частности, школьники, набравшие максимальное количество баллов на одном или нескольких экзаменах в рамках ЕГЭ, получают выплату в размере 5 тысяч рублей. Также материальное поощрение в размере от 10 до 50 тысяч рублей получают победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. Об этом в интервью ДАН сообщил министр образования и науки Республики Олег Трофимов.
«Для развития творческого, необычного, оригинального и профессионального потенциала подрастающего поколения осуществляется государственная поддержка способной и талантливой молодежи. Поэтому в Донбассе выпускникам, набравшим по одному и более учебным предметам максимальное количество баллов по ЕГЭ, выплачиваем 5 тысяч рублей», — заявил министр.
Кроме того, школьники и студенты средних специальных учебных заведений могут принять участие в различных чемпионатах профессионального мастерства. Например, в «Профессионалах» и в чемпионате высоких технологий. А для ребят с ограниченными возможностями здоровья существует чемпионат «Абилимпикс».
Фото: freepik.com