Сегодня, 28 декабря, Глава Республики Александр Захарченко выступил с ежегодным посланием к Народному Совету ДНР, сообщает корреспондент официального сайта ДНР. На ежегодном обращении присутствовали Председатель НС ДНР Денис Пушилин, заместитель Председателя НС ДНР Ольга Макеева, депутаты Народного Совета, а также руководители министерств и ведомств.
Свое выступление Александр Захарченко начал с критических замечаний к работе законодателей.
«Если за два полугодия уходящего года Народным Советом в двух чтениях было принято 55 основных законов, то, для сравнения, в 2015 году было принято 80.
Мое мнение: тому есть две причины, позитивная и негативная. Начнем с позитивной. В 2015 году мы принимали с вами законы, которые были жизненно необходимы нашему государству, и без них оно не могло развиваться, поэтому было большее количество принятых законов. С 2015 года мы все учились и, надо сказать, стали более профессиональными. Поэтому в 2017 году Народный Совет в целом и вы, как депутаты, в частности, подходили к принятию этих законов более ответственно, вдумчиво разбирались с каждой проблемой, которая возникает при принятии этих законов.
Негативный вариант в том, что мы все с вами растеряли тот огонь, тот запал, который был у нас в 2014-2015 годах. Вот с этим, я считаю, необходимо бороться каждому из вас в первую очередь. Но прекрасно понимая ту ситуацию, которая сложилась и в самом государстве, и, в частности, в Народном Совете, считаю, что запал у нас все-таки остался – и это наиболее выражено в вашем профессионализме.
На самом деле я не хочу сказать, что 2017 год закончился плохо. Был принят ряд законов, которые являются жизненно необходимыми для нашего государства. В частности, о племенном деле в животноводстве; о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Эти законы позволили нашей экономике в 2017 году стабилизировать ситуацию, и уходящий год мы можем заканчивать с теми показателями, о которых ранее доложили министры.
Скажу еще более откровенно. В 2017 году благодаря вашей работе и благодаря работе правительства мы уже уходим от бюджета выживания, и 2018-й будем встречать бюджетом развития. В перспективе, я надеюсь, что в 2018 году мы уйдем от 3-месячного, квартального планирования бюджета и будем переходить либо на полугодовой, а может быть, даже на годовой бюджет, чтобы более эффективно распоряжаться нашими ресурсами и теми средствами, которые у нас есть. И в этом, кстати, очень большая заслуга ваша», – сказал Глава государства.
Также Глава ДНР отметил, что в 2018 году будет уделено максимальное внимание социальному обеспечению граждан Донецкой Народной Республики и развитию экономики государства.
«Уважаемые коллеги, уважаемые депутаты, сегодня можно сказать с уверенностью, что противник нас не сломал. Мы сломали противника, поэтому пора и правительству, и Народному Совету думать о более глобальной проблеме – развитии экономики и социального обеспечения наших граждан», — подчеркнул Александр Захарченко.
Также Глава Республики наградил отличившихся депутатов Народного Совета Почетными грамотами. За плодотворную депутатскую деятельность по обеспечению прав и свобод граждан, значительный вклад в создание и совершенствование законодательства ДНР были награждены депутаты Алексей Жигулин, Клавдия Кульбацкая, Александр Куренков, Мирослав Руденко, Анастасия Селиванова, Владимир Чекун.
«Прекрасно понимаю ту физическую и моральную нагрузку, которую вы испытываете, и поверьте, как бы нам тяжело не было, я и вся страна может положиться на депутатский корпус. От себя лично и от жителей Донецкой Народной Республики поздравляю вас с наступающими праздниками. Желаю вам еще больших профессиональных успехов, более плодотворной работы, потому что ваша работа – это и есть жизнь Республики. Огромное спасибо вам за ваш труд. Считаю, что в 2018 году мы совершим еще больший подвиг, чем совершили в текущем году», — обратился к присутствующим Александр Захарченко.
В свою очередь, Председатель НС ДНР Денис Пушилин за особый вклад в развитие законодательства Донецкой Народной Республики, обеспечения прав и свобод граждан ДНР, укрепления демократии и конституционного строя в Республике наградил Главу ДНР Александра Захарченко «Почетным знаком Народного Совета ДНР».
«Считаю, что эта награда — тот кредит доверия, который оказываете вы мне, как Главе Республики. Это наша общая награда, и оценка работы правительства», — сказал Александр Захарченко, принимая награду.