Воинская обязанность – это установленная в соответствии с Конституцией обязанность граждан ДНР проходить военную службу в воинских формированиях государства. В период мобилизации воинская обязанность граждан предусматривает призыв на военную службу и прохождение военной службы (ст.1 Закона «О воинской обязанности»).
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы (ч.1 ст.25 Закона «О воинской обязанности»).
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность по ч.1 ст.388 Уголовного кодекса ДНР и предусматривает наказание в виде штрафа (в размере до двухсот тысяч рублей), принудительных работ, ареста, вплоть до лишения свободы на срок от до двух лет.
Уклонение от службы путём членовредительства, подлога документов или иного обмана наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет согласно ст. 403 Уголовного кодекса ДНР.
Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, при условии документального подтверждения причины неявки являются (ч.2 ст.7 Закона «О воинской обязанности»):
- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
- тяжёлое состояние здоровья близкого родственника гражданина либо участие в похоронах его близкого родственника;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы (например, стихийное бедствие), или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.
Не подлежат призыву граждане, отбывающие наказание по приговору суда, имеющие непогашенную судимость, а также находящиеся под следствием или судом (ч.3 ст.22 Закона «О воинской обязанности»). Исчерпывающие основания для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу перечислены в ст.22 и ст.23 Закона ДНР «О воинской обязанности».
В феврале ВФУ активизировали свои преступные действия, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Республике. Противник ведет массированные обстрелы территории и угрожает жизни мирных граждан. Украинские диверсионные группы совершают теракты в населенных пунктах ДНР.
В связи с этим Главой ДНР Денисом Пушилиным 19 февраля объявлена всеобщая мобилизация, поэтому всем, кто может держать в руках оружие, необходимо встать на защиту родной земли.
Согласно Закону ДНР «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике», должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, несут персональную ответственность за исполнение возложенных на них обязанностей по мобилизационной подготовке и мобилизации, в соответствии с законодательством ДНР.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
- забронированным в порядке, определяемом Правительством Донецкой Народной Республики
- признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до шести месяцев
- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедом, бабкой, усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии в постороннем постоянном уходе, либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста
- имеющим на иждивении четырех и более детей
- матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа
- членам Правительства и депутатам Народного Совета Донецкой Народной Республики
Однако отметим, что основная часть депутатов Народного совета ДНР пришли в мобилизационные пункты добровольцами и вступили в ряды защитников Республики.
Добавим, что по закону мобилизации в ДНР подлежат только граждане с паспортами ДНР, и граждане Украины с пропиской на территории Республики. Граждане РФ, не имеющие гражданства ДНР, также граждане других иностранных государств, не имеющие гражданства ДНР, могут свободно выезжать за пределы государства.