Министр транспорта ДНР Александр Бондаренко и ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Зайченко подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепил ранее достигнутые договоренности в образовательной, научной и других сферах. Он также предусматривает взаимодействие в вопросах подготовки квалифицированных кадров для рынка труда ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Региональный Минтранс и ДОННАСА стремятся наладить долгосрочное сотрудничество. Их главная цель — объединить усилия в решении ключевых вопросов:
- Подготовка специалистов, соответствующих требованиям транспортной отрасли ДНР
- Совместная реализация основных и дополнительных профессиональных образовательных программ
- Развитие новых комплексных направлений научных исследований, инновационных форм взаимодействия и интеграция высшего образования, науки и бизнеса
- Целевая подготовка кадров по заказу Минтранса ДНР в ДОННАСА, повышение привлекательности образовательных программ для дорожно-транспортной отрасли
- Привлечение специалистов регионального Минтранса и его подведомственных предприятий к образовательному процессу.
Александр Бондаренко подчеркнул, что дорожная отрасль ДНР испытывает острый дефицит молодых специалистов. Основная цель — удержать жителей и остановить отток кадров из республики. Для этого необходимо сохранить рабочие места, предложить конкурентоспособную зарплату и привлечь молодежь на местные предприятия.
Николай Зайченко в свою очередь отметил, что университет стремится помогать своим выпускникам в трудоустройстве. Сотрудничество с предприятиями позволит закрыть потребность ДНР в квалифицированных специалистах, что важно для устойчивого развития региона.


















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по