В Донецкстандартметрологии приступили к реализации дорожной карты перехода на российские стандарты качества, чтобы на полки наших магазинов попадали только образцовые продукты.
https://youtu.be/dKqGYd7pNU0
В основном проверяют продукты питания, ликёро-водочную продукцию, парфюмерно-косметические изделия. В продуктах определяют содержание ГМО, белков, жиров, углеводов, а также наличие тяжелых металлов. Отдел также тестирует нефтепродукты — бензин, дизельное топливо, различные масла и смазки. Проверяют вязкость, фракционный состав, температуру вспышки и др.
Для перехода на стандарты Российской Федерации в ДНР была разработана специальная дорожная карта, которая учитывает многие нюансы. Те предприятия, которым для перехода на российские стандарты необходима закупка нового оборудования или смена технологии производства, будут выпускать продукцию по тому стандарту, по которому они привыкли.
Ещё один шаг в сторону улучшения качества продукции — это разработка перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации. Он необходим для того, чтобы защитить рынок Республики от товаров, качество которых не соответствует требованиям стандартов. Внедрять этот закон планируют поэтапно. Сначала он будет действовать только на товары импортируемые из-за границы, а затем распространится и на производителей ДНР.
По материалам ТК «Оплот ТВ»

















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по