26 марта стартовала масштабная просветительская акция, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия пройдут во всех регионах России в рамках проектов «Знание.Герои» и «Знание.Первые», сообщили в пресс-службе Российского общества «Знание».
«80 лет назад наши предки одержали Великую Победу, отстояв право на свою жизнь и жизнь потомков. Сегодня наша общая задача — сохранить память об их подвиге, передать молодым людям правду о тех исторических событиях. Подрастающие поколения должны знать, что сила России — в единстве народов, в мужестве и преданности Родине. В честь грядущего праздника мы запускаем просветительскую акцию, которая охватит все 89 субъектов страны. В каждом регионе люди смогут прикоснуться к истории, почувствовать связь поколений и понять, каких нечеловеческих усилий стоила та Победа нашему народу, какую цену мы заплатили за мир», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
В рамках акции запланированы тематические лекции, посвященные вкладу каждого региона в общую Победу. Особый интерес представляет авторская лекция депутата Барнаульской городской думы Марины Понкрашевой об Одесской наступательной операции 1944 года.
Главы регионов, включая руководителей ДНР, ЛНР, Якутии и Приморского края, проведут специальные «Экскурсии со Знанием». Также в программе кинопоказы документальных и художественных фильмов о войне с последующим обсуждением с экспертами.
Общество «Знание» приглашает всех желающих принять участие в конкурсе «Лекции Победы». Материалы для подготовки выступлений доступны в специальном разделе на платформе «Библиотека мастер-лекций».
Мероприятия будут проходить в музеях, мемориальных комплексах и образовательных учреждениях по всей стране, помогая сохранить память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.