На Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России» заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников представил планы по развитию межбюджетных отношений и рассказал о росте доходов местных бюджетов. По его словам, финансовые результаты муниципалитетов за 2024 год демонстрируют укрепление их доходной базы. Об этом сообщили в Минфине России.
«Доходы местных бюджетов за 2024 год составили свыше 8 трлн рублей, а без учета субвенций примерно 6 трлн рублей. Рост налоговых доходов по отношению к 2023 году составил 26%. Муниципальный долг за 2024 год уменьшился на 4,5% и составил почти 380 млрд рублей», — рассказал Павел Кадочников.
В 2024 году муниципалитеты активно включились в реализацию новых национальных проектов. Примерно треть всех средств, выделенных на региональные инициативы в рамках нацпроектов, осваивается муниципалитетами. Общая сумма расходов местных бюджетов на эти проекты составила 682 миллиарда рублей.
Органы местного самоуправления активно применяют инструменты инициативного бюджетирования. В 2024 году новые платежи ввели в 4 тысячах муниципалитетов, а реализовано 14,6 тысяч проектов.
В ведомстве напомнили, что в марте этого года приняли новый закон о муниципальном самоуправлении. Павел Кадочников отметил, что ключевая задача — это практическое внедрение нового распределения полномочий между регионами и муниципалитетами.