Вопрос: Выявили ошибку кассира в пробитом чеке за прошлый период. Верно ли будет пробить чек коррекции, а с кассира затребовать докладную записку, или правильнее будет пробить возврат прихода?
В случае выявления ошибки в фискальном кассовом чеке необходимо отменить ошибочно проведенную операцию для обеспечения соответствия сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в фискальном отчете за день.
Согласно п. 2.5.7 Порядка регистрации, применения и опломбирования регистраторов расчетных операций, регистрации и использования расчетных книжек и книг учета расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (предоставленные услуги) и предоставления отчетности о суммах проведенных расчетных операций, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов ДНР № 240 от 22.11.2017 г., отменить ошибочно проведенную через РРО сумму можно двумя способами:
- Регистрация отрицательной суммы в фискальной памяти РРО (в случае обеспечения алгоритмом работы РРО отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов) и, соответственно, распечатка на РРО фискального кассового чека выдачи денежных средств.
- Отмена ошибочной суммы с помощью операции «служебная выдача». Этот вариант используется, если РРО не обеспечивает отдельное накопление в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов. При этом запрещается регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции «сторно».
Согласно п. 2.5.8 Порядка, если сумма ошибки превышает 200 рос. руб., составляется акт в произвольной форме, в котором указываются данные об ошибочной сумме и реквизиты расчетного документа. Такой акт хранится в бухгалтерии 3 года со дня составления, а в случае отсутствия у субъекта хозяйствования бухгалтерии – подклеивается на последней странице соответствующей книги УРО.
Источник: журнал «Налоговый Советник»