В ДНР утверждена региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Она будет действовать в составе нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщил премьер-министр Республики Андрей Чертков.
Глава кабмина отметил, что ДНР, как и вся Россия, сталкивается с ростом числа случаев злокачественных новообразований. Только в прошлом году в регионе онкологические заболевания диагностировали у 8719 человек. Наиболее распространённые формы — рак кожи, лёгких и молочной железы.
«Специалисты отмечают, что рост заболеваемости также связан с проведением регулярной диспансеризации и улучшением качества диагностики. Сегодня рак все чаще обнаруживают на ранних стадиях, когда его можно успешно лечить. Усилим работу в этом направлении», — отметил Чертков.
Также в ДНР уделят внимание мерам вторичной профилактики онкозаболеваний, повышению доступности диагностики и лечения, дооснащению и модернизации медицинских учреждений.
Фото: freepik.com

















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по