Порядка 20 тысяч га леса Республики были уничтожены за годы боевых действий, еще 1,5 тысяч га лесов до сих пор заминированы. Об этом в среду, 12 марта, сообщил министр природных ресурсов и экологии ДНР Алексей Шебалков во время выступления в Народном Совете.
В своём докладе он также рассказал о том, что делается в Республике для улучшения экологической ситуации и восстановления лесов.
«В настоящий момент в Республике работают 9 лесничеств и 30 участковых лесничеств. Еще 2 лесхоза – Славянский и Красноармейский – будут созданы после освобождения временно оккупированной территории», — отметили в пресс-службе Правительства ДНР, опираясь на доклад Алексея Шебалкова.
Помимо этого, в Республике:
- С 2023 года закуплено 50 единиц спецтехники (тракторы, внедорожники) и 30 единиц оборудования для защиты лесов.
- Для борьбы с пожарами за два года обслужили 3,2 тыс. км противопожарных полос и провели мониторинг на 55 тыс. га леса.
- В 2023-м высадили новые леса на 379,4 га, в 2025 году запланирована высадка на площади порядка 350 га, в 2026 году – порядка 300 га.
Также отмечается, что в ДНР первыми среди воссоединенных регионов приняли законодательные акты в сфере лесных отношений.
Фото: freepik.com