Ученики из Мариуполя и Санкт-Петербурга создали первое совместное издание — газетный листок «Калейдоскоп слов». Проект объединил семиклассников школы №65 Мариуполя и пятиклассников Академической гимназии №56 Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в Минпросвещения России.
«Вместе с учителями-наставниками они подготовили серию материалов, раскрывающих особенности родной речи. Они осветили такие темы, как подбор рифм к словам с нестандартными ударениями, рассказали о происхождении русских слов и истории появления названий весенних месяцев. Также в газетном листке представлены новости Мариуполя.», — отметили в ведомстве.
Сотрудничество школ началось в августе 2023 года. Помимо совместных творческих проектов, педагоги двух учебных заведений обмениваются опытом по подготовке к экзаменам, профориентации и психологическому сопровождению учащихся. Газета создана в рамках проекта «Чтение с увлечением» Академической гимназии №56.
Фото: «Российское образование»