С целью профилактики гибели людей во время пребывания на водоемах представители Государственной инспекции по маломерным судам МЧС ДНР и сотрудники Республиканского центра здоровья провели профилактический рейд на набережной реки Кальмиус. В ходе сегодняшнего мероприятия они продемонстрировали навыки спасения утопающего, рассказали об оказании первой медицинской помощи пострадавшему, сообщает официальный сайт ДНР.
Смотрите: Рейд сотрудников МЧС ДНР на набережной Кальмиуса
«Первый способ – к тонущему человеку подошел водолаз, оплыв сзади, он зафиксировал пострадавшего и доставил на берег. Во втором способе пострадавший оказывал сопротивление, паниковал. Водолаз, оттолкнувшись ногами от грудной клетки пострадавшего, обошел сзади, взял его под шею и транспортировал на берег для передачи медикам. Третий способ — водолаз поднырнул под пострадавшего, который оказывал сопротивление», — рассказал начальник водолазно-спасательного отделения Донецка Антон Рощин.
Также сотрудники МЧС ДНР раздали отдыхающим листовки: «Как вести себя в жару», «Правила поведения на воде», «Заражение лептоспирозом можно избежать».
Напомним, что с начала 2017 года на водоемах Республики погиб 21 человек, из них с наступлением купального сезона — 16, в том числе 4 детей. Основными причинами гибели людей на водных объектах являются купание в неорганизованных местах и состоянии алкогольного опьянения, а также нахождение детей у водоема без присмотра родителей.

















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по