На днях в социальных сетях бурно обсуждали слухи о том, что скоро в школах ДНР отменят обязательные уроки украинского языка и литературы. Эту «новость» тут же подхватили и стали распространять украинские интернет-издания. Однако заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко опроверг слухи о таких изменениях школьной программы.
«В Конституции Донецкой Народной Республики украинский язык указан как один из государственных, – подчеркнул Андрей Удовенко во время беседы с корреспондентом газеты «Донецк вечерний». – И согласно образовательным стандартам, утвержденным у нас в 2015 году и в новой редакции 2018 года, украинский язык является одним из обязательных предметов учебного плана. Со второго по одиннадцатый класс он изучается во всех общеобразовательных заведениях Республики наряду с русским и иностранными языками. Потому на сегодняшний день и в будущем у нас не предвидится никаких изменений государственных образовательных стандартов и учебных планов начального и среднего общего образования. Главное, что наши ученики свободно владеют украинским языком, и с нашей стороны нет никакой дискриминационной политики».
Также заместитель министра напомнил, что украинский язык изучается сейчас в объеме одного-двух часов в неделю, а его преподавание ведется по учебникам, подготовленным уже в ДНР, то есть в них нет прежнего идеологического налета.
Динара Гатауллина, газета «Донецк вечерний»