Шахтные работы или сейсмическая активность? Макеевка сотрясается от подземных толчков, происхождение которых до сих пор не известно. По словам местных жителей, их дома на грани разрушения: за пол года амплитуда колебаний только усилилась. Специальная рабочая группа уже приступила к изучению проблемы.
Информация о том, что Макеевка сотрясается от подземных толчков, появилась в Интернете сравнительно недавно, и многие восприняли ее с иронией, ведь так называемые землетрясения настолько локальны, что многие макеевчане даже не слышали о них. Но вот жителям Советского района не до смеха — их дома разрушаются, а людям кажется, что на просьбы о помощи никто не реагирует.
Но реакция на массовые жалобы всё же имеется. С этого понедельника к изучению проблемы приступила рабочая группа: больше двадцати специалистов из ведущих научных институтов Республики сейчас занимаются сбором информации.
Результаты уже проведенной работы показали, что новых трещин на зданиях не обнаружено, а повреждения, на которые указывают местные жители, по словам специалистов вызваны нарушением технологии строительства и возрастом самих строений.
Ощущать шахтные работы, которые проводятся на глубине практически в километр, местные жители не смогли бы, говорят специалисты. Но вопреки научным обоснованиям, жалобы на толчки не прекращаются.
Выяснить причину и предотвратить возможные последствия подземных толчков — вот главная задача, которая стоит перед рабочей группой, но проблема в том, что собранные данные сильно противоречат друг другу.
Первые итоги расследования аномальных толчков станут известны уже на следующей неделе. Имеющуюся информацию о так называемых землетрясениях следует сообщать в Администрацию города Макеевка. В случае возникновения толчков просим вас информировать по указанным телефонам: 071 363 07 40, 071 308 36 00, 23 08 42. При звонке просьба сообщать время и дату толчка, ФИО и точный адрес проживания заявителя, контактный номер телефона. Данная информация необходима для проведения анализа периодичности возникновения толчков.
По материалам ТК «Юнион»