В понедельник, 3 марта, в ДНР состоялось мероприятие в честь Дня специалиста по эндокринологии, в котором приняли участие ведущие эндокринологи, терапевты, врачи общей практики, а также студенты и ординаторы ДонГМУ им. М. Горького. Специалисты представили доклады, в которых подвели итоги работы эндокринологической службы в Республике за 2024 год. Кроме того, были озвучены основные планы на развитие эндокринологии в 2025 году. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава ДНР.
Среди ключевых достижений в эндокринологии за 2024 год — создание школ для больных сахарным диабетом на базе Республиканской клинической больницы им. М.И. Калинина и ГЭЦ г. Макеевки, где прошли обучение 944 пациента. Также были организованы выездные школы, охватившие более 180 человек. Кроме того, в прошлом году были введены в эксплуатацию 9 анализаторов гликированного гемоглобина, что позволило провести почти 19 тысяч исследований.
В 2025 году эндокринологическая служба ДНР продолжает развиваться. С 1 января начал работу Региональный эндокринологический центр на базе больницы им. Калинина. Планируется внедрение новых лабораторных исследований, таких как анализ на антитела к рецепторам ТТГ, паратгормон и другие. Также ожидается ввод в эксплуатацию новых аппаратов КТ и МРТ, что значительно улучшит диагностические возможности региона, отметили в ведомстве.
Особое внимание уделяется поддержке детей и беременных, страдающих сахарным диабетом. К концу 2025 года планируется обеспечить системами непрерывного мониторинга глюкозы до 96% пациентов этой категории.
Фото: freepik.com