Сегодня, 17 сентября, в рамках очередного пленарного заседания парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 269 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики».
С докладом перед депутатами выступила председатель Комитета Народного Совета по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина.
«Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 269 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики (Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) путём дополнения части 2 пунктом, устанавливающим уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет).
Также предлагается дополнить указанную статью частью 4, которая предусматривает повышенную ответственность за деяния, указанные частями 1, 2, пунктом «а» части 3 настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. При этом уголовное наказание за указанные деяния предусматривается в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового», – разъяснила Елена Шишкина.
Закон «О внесении изменений в статью 269 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики» был принят в двух чтениях в целом и вступит в силу со дня его опубликования на официальном сайте Народного Совета.