Мы продолжаем искать ответы на вопросы, касающиеся получения гражданства Российской Федерации. За официальными комментариями мы обратились к начальнику отдела Миграционной службы Горловского ГУ МВД ДНР Владиславу Данилову.
– Жители нашего города отмечают, что в секторах миграционной службы наблюдаются большие очереди, поэтому работающим гражданам подать документы очень проблематично. С чем это связано?
– Очередь образуется из-за ажиотажа, который создают граждане, желая побыстрее получить гражданство РФ. Процедура оформления требует написания письменного заявления, не все могут быстро и без ошибок его заполнить. Это первый момент. Во-вторых, необходимо внимательно перепроверить все документы, сверить подлинность и внести в базы данных. Огромная работа с документами проделывается также сотрудниками после приема, но она не видна посетителям.
– В связи с тем, что сотрудники секторов миграционной службы будут обрабатывать документы на получение паспортов РФ, не отразится ли это на сроках выдачи паспортов ДНР? Не замедлится ли работа службы?
– Нет, не замедлится. Принято решение разделить поток посетителей. Процедуры проходят в разных кабинетах. Закреплены разные сотрудники, которые принимают документы на паспорта Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.
– Уточните, пожалуйста, адреса расположения и график работы подразделений миграционных служб нашего города.
Сектор Миграционной службы Центрально-Городского района расположен по адресу: ул. Пушкинская, 9:
- кабинет № 3 – прием документов на получение паспорта гражданина ДНР;
- кабинет № 4 – прием документов на приобретение гражданства РФ;
- кабинет № 5 – регистрация и снятие с учета места жительства.
Сектор Миграционной службы Никитовского района (ул. Спортивная, 4):
- кабинет № 5 – прием документов на получение паспорта гражданина ДНР;
- кабинеты № 2, 3 – прием документов на приобретение гражданства РФ;
- кабинет № 4 – регистрация и снятие с учета места жительства.
Сектор Миграционной службы Калининского района (ул. Бессонова, 19):
- кабинет № 1 – прием документов на получение паспорта гражданина ДНР;
- кабинеты № 5 ,6 – прием документов на приобретение гражданства РФ;
- кабинет № 4 – регистрация и снятие с учета места жительства.
Приемные дни: вторник, среда, пятница – с 8:00 до 17:00, перерыв – с 12:00 до 13:00, суббота – с 8:00 до 15:00.
Призываем граждан в случае возникновения недоразумений и проблем в районных секторах миграционной службы обращаться к начальнику отдела Миграционной службы Горловского городского управления полиции (ул. Петровского, 2, каб. № 101).
Адреса всех Миграционных служб в городах Республики можно найти на нашем сайте.
Напомним, что при подаче документов на получение паспорта гражданина РФ следует руководствоваться списком, предоставленным миграционной службой МВД ДНР.