Национальный проект «Молодежь и дети» направлен на формирование возможностей для самореализации и развития талантов молодежи, а также на воспитания патриотичных личностей. Его мероприятия станут учитывать специфику каждого возраста. Граждане смогут получать помощь государства на всем жизненном пути. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«Главная цель – сделать так, чтобы дети получали знания в комфортных условиях. Могли попробовать себя в творчестве, в науке, в спорте. И систему образования сфокусируем на том, чтобы помочь раскрыть потенциал каждого ученика», – подчеркнул Председатель Правительства.
В состав нацпроекта войдут 9 федеральных проектов, которые объединят все меры поддержки детей и молодежи.
Что в планах:
- По поручению Президента РФ продолжится строительство общеобразовательных организаций, будет обновлена материально-техническая база педагогических вузов. Обновится более 35 тыс. школ.
- Во всех федеральных округах сформулируют сеть из 12 передовых школ. В них станут использоваться современные практики обучения.
- Развернется сеть образовательных центров, их программы станут доступны для 160 тыс. человек в год.
- Начнется развитие программы профориентации, которая к концу десятилетия должна охватить всех обучающихся — это около 800 тысяч студентов и ученых.
- Планируется привлечь 500 тыс. талантливых студентов из других стран.
- Продолжится работа по формированию в вузах 25 кампусов мирового уровня. Они будут оснащены всем необходимым, в том числе для проведения исследований с применением новейших образовательных методик.
- Планируется отремонтировать 800 общежитий для 600 тыс. человек.
- Усилится подготовка высококвалифицированных инженерных кадров. Для этого в ведущих университетах страны и дальше будут появляться передовые инженерные школы. К 2030 году в России появятся 100 передовых инженерных школ.
Разработать новый национальный проект «Молодежь и дети» Правительству поручил Президент России Владимир Путин.



















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по