С 25 апреля по 20 мая 2025 года в рамках проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Летопись сердец», посвященная 80-летию Победы и Году защитника Отечества. Об этом сообщили в Минкультуры России.
Акция направлена на патриотическое воспитание молодежи через изучение подвигов ветеранов Великой Отечественной войны, участников СВО и локальных конфликтов. Школьники смогут принять участие в творческом конкурсе в двух номинациях: создание фильма или рассказа о героях своей семьи или региона.
«Патриотическая акция «Летопись сердец» проходит при поддержке Минкультуры России уже шестой год подряд. Она очень популярна среди ребят – за все время ее существования в ней приняли участие более 27 тысяч школьников. В этом году, который был объявлен Годом защитника Отечества, особое внимание мы решили уделить Героям – людям, чьи судьбы стали символом стойкости и любви к Родине. Надеюсь, в этом году к акции присоединится еще большее количество ребят. Уверена, мы получим множество искренних, трогательных работ, написанных от души», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.
В рамках этого мероприятия школьники со всей России имеют возможность принять участие в творческом соревновании и продемонстрировать свои таланты в области литературы и кинематографии. Для этого необходимо представить свою работу в одной из следующих номинаций: «Фильм о Герое моего края или семьи» и «Рассказ о Герое моего края или семьи».
Для участия необходимо до 20 мая подать заявку на портале «Культурадляшкольников.РФ» и подготовить творческую работу. Лучшие проекты будут отмечены организаторами акции.
Изображение: Минкультуры РФ