В Российской государственной библиотеке прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: роль библиотек». Мероприятие организовали при поддержке Российской библиотечной ассоциации. В форуме приняли участие более 500 специалистов из 63 российских регионов и других стран. Об этом сообщили в Минкультуры России.
На открытии конференции выступила статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева. Она рассказала о ключевых направлениях работы библиотек по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. По словам Жанны Алексеевой, в год 80-летия Победы пройдет более 200 культурологических и просветительских мероприятий в библиотеках по всей России. Особое внимание уделят торжественным и памятным событиям, а также проектам, направленным на поддержку ветеранов, детей войны, блокадников и участников военных действий разных лет.
«Сохранение истории и противодействие попыткам её фальсификации, поддержка традиционных духовно-нравственных ценностей — приоритетные направления в развитии нашей культуры», — сказала Жанна Алексеева.
Обращаясь к сотрудникам библиотек, она добавила: «С гордостью скажу: “Пусть ваша работа продолжает нести свет и правду, укрепляя в сердцах россиян те самые ценности, которые 80 лет назад отстояли наши предки”».
Форум состоял из пленарного заседания и трёх секций. Первая секция была посвящена библиотечно-информационным ресурсам о Великой Отечественной войне. Вторая — деятельности библиотек в сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании населения. Третья — истории библиотек и библиотекарей в военные годы.
На пленарном заседании прозвучали доклады о роли библиотек в решении социально-политических задач, связанных с сохранением исторической памяти и патриотическим воспитанием. Директор Луганской молодежной библиотеки Светлана Карлова рассказала о результатах программы «Знаем. Гордимся. Помним», направленной на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Всего в ходе секций было представлено около ста докладов, как в очном, так и в дистанционном формате.
На конференции также состоялся круглый стол «Историческая память о Великой Отечественной войне в работе библиотек новых регионов России». Специалисты из библиотек Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской области поделились опытом сохранения правдивой истории. Участники подчеркнули, что для их библиотек гражданско-патриотическое воспитание имеет первостепенное значение.


















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по