В период 13-14 мая 2017 года на дорогах Донецкой Народной Республики сотрудниками ГАИ выявлено 291 нарушение ПДД, в том числе отстранены от управления транспортным средством 39 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии.
Как сообщает пресс-служба УГАИ МВД ДНР, за выходные дни произошло 4 ДТП, в которых 1 человек погиб, 4 получили телесные повреждения. Зарегистрировано 7 ДТП без пострадавших, в которых автомототранспорт получил механические повреждения.
13 мая в Советском районе г. Макеевки водитель автомобиля «Opel Omega», выполняя маневр левого поворота, не справилась с управлением, выехала на левую по ходу движения автомобиля обочину, где совершила наезд на стоявшую на обочине дороги пешехода. В результате ДТП 79-летняя женщина-пешеход от полученных травм скончалась в карете скорой помощи.
В этот же день в Советском районе г. Макеевки водитель автомобиля «ВАЗ 21150» не справился с управлением, выехал на левую обочину и совершил наезд на двигавшуюся по тротуару школьницу. В результате ДТП 10-летняя пешеход получила телесные повреждения.
Уважаемые водители, помните, транспортное средство — источник повышенной опасности. При управлении транспортом необходимо быть предельно внимательными, соблюдать требования Правил дорожного движения. Нужно быть готовым к внезапному появлению человека на проезжей части, особенно в темное время суток, и быть готовым принять меры, чтобы избежать наезд на пешехода.
Пешеходы при переходе дороги должны поступать так, чтобы не создавать для себя дополнительный риск попасть под колеса автомобиля, не выходить внезапно на дорогу перед приближающимся транспортом, переходить дорогу только по пешеходному переходу, при разрешающем сигнале светофора. Нужно начинать переходить дорогу, будучи уверенным, что водители вас пропускают. При переходе дороги пешеходам необходимо обязательно смотреть по сторонам, обращать внимание на автомобили, которые разворачиваются или поворачивают налево, не проходить за автомобилем, который движется задним ходом. В темное время суток рекомендовано прикреплять к одежде светоотражающие элементы.