В период с 27 по 29 января 2017 года на автодорогах Республики совершено 9 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 10 получили травмы, также зафиксировано 13 автопроисшествий без пострадавших. Сотрудниками ГАИ МВД ДНР выявлено 418 нарушений ПДД, допущенных водителями, в том числе выявлен и отстранен от управления 31 водитель за управление транспортом в нетрезвом состоянии.
Как сообщает пресс-служба УГАИ МВД ДНР, основные причины совершения ДТП – превышение безопасной скорости движения, игнорирование сигналов светофора, нарушение ПДД при проезде перекрестков.
27 января в 17:30 в пгт. Старобешево водитель автомобиля «ВАЗ-21140», по предварительной версии, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «КАМАЗ-53212», который двигался во встречном направлении. В результате ДТП два пассажира автомобиля «ВАЗ-21140» получили травмы.
28 января в 15:50 в г. Енакиево на регулируемом перекрёстке водитель автомобиля «БМВ-316» выехал на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21099», после чего «Жигули» выбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение со стоящим перед перекрестком автомобилем «АЗЛК-21406». В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ-21099» получил травмы.
29 января в 10:00 в Петровском районе г. Донецка на ул. Петровского водитель автомобиля «ВАЗ 2101», по предварительной версии, не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожную обстановку, в результате чего не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги и совершил наезд на остановку общественного транспорта. В результате ДТП 62-летний водитель получил смертельную травму.
Госавтоинспекция обращается к водителям в зимний период при неблагоприятных дорожных и погодных условиях соблюдать скорость движения, дистанцию и интервал, с особым вниманием проезжать перекрестки, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, соблюдать сигналы светофоров. Водители в зимний период должны эксплуатировать транспортные средства с зимним типом шин.