Летом, несмотря на сложности с водоснабжением, жители частного сектора продолжают использовать воду для полива приусадебных участков, из-за чего вода не доходит до потребителей в многоэтажном секторе. Исполняющий обязанности главного инженера предприятия «Вода Донбасса» Сергей Мокрый призвал граждан экономить воду и думать о соседях.
Я понимаю, что каждый посадил какую-то рассаду, пытается что-то вырастить, но поймите одно: та вода, которую вы сейчас используете для полива, не доходит до потребителя, который живёт в многоэтажном секторе, — отметил он и добавил, что чем больше воды будет рационально использовано, тем большей людей в многоэтажном секторе смогут ею воспользоваться для хозяйственно-бытовых нужд, и чем больше будет исключен полив на приусадебных участках, тем длиннее будет срок ее подачи жителям многоэтажек.
Проблемы с водой в ДНР начались в феврале после обстрелов украинскими войсками ключевых объектов водоснабжения. В связи с этим в населенных пунктах подача воды была либо полностью прекращена, либо осуществляется по графику в существенно уменьшенных объемах. В конце марта было объявлено о планах строительства водоводов для подачи воды из альтернативных источников. В частности, чтобы максимально продлить запасы воды в канале «Северский Донец-Донбасс», в ДНР приняли решение построить новую водопроводную линию диаметром 600 мм. Позднее сообщалось, что для решения проблем в Республику прибыли более сотни специалистов из Москвы. Кроме того, был построен еще один дополнительный водозабор, подающий воду в канал «Северский Донец – Донбасс» из русла реки Садки под Горловкой.