В Донецкой Народной Республике состоялся федеральный просветительский марафон «Знание.Первые», посвященный 80-летию атомной промышленности России. Мероприятие прошло в Макеевке, его организатором выступило российское общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом». Об этом сообщили в пресс-службе российского общества «Знание».
Перед участниками марафона выступили государственные деятели, ученые, военные корреспонденты, олимпийские чемпионы и представители культуры. Программу открыл председатель правительства ДНР Андрей Чертков, рассказавший о технологиях, используемых для развития республики.
Академик РАН Геннадий Онищенко в своем выступлении уделил внимание мирному атому и уникальным компетенциям России в этой сфере.
«Благодаря всему этому мы проводим технологическую и гуманитарную экспансию в другие страны мира, — отметил Геннадий Онищенко. — А это одна из составляющих суверенитета технологического государства. Этим гордились наши родители, гордимся мы, и это мы передаем вам».
В программе марафона особое место заняла дискуссия о влиянии профессий на общество и инструментах улучшения качества жизни в стране. Военный корреспондент НТВ Омар Магомедов, опираясь на свой журналистский опыт, осветил эту тему.
«Сейчас вам 15–16–17–18 лет, мой совет: используйте это время максимально плодотворно. Это тот период жизни, когда кажется, что «я всегда буду молодым, у меня много времени», но это то время, когда вы как губка впитываете буквально всё, это тот период, когда вы можете выучить два или три иностранных языка, научиться чему-то новому, получить хорошее образование, тот период, когда вам надо максимально вкладываться в ваше будущее», — рассуждает Омар Магомедов.
Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков высказал свое мнение. Он считает, что нравственные ценности, которые сохранились по всей России, станут основой для развития страны. Эти ценности включают уважительное отношение к женщине, истории и Родине-матери.
«Нам важно не превращаться в Иванов, не помнящих родства, помнить, зачем мы здесь и почему к нам относятся на всем белом свете по-особенному, почему все знают русский язык и нашу культуру», — уверен Александр Сладков.
Марафон Знание.Первые длится три дня и охватывает всю Россию. 26 сентября к нему присоединились Москва, Грозный, Красноярск, ДНР, Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Тверь, Хабаровск и Челябинск. Впервые мероприятие прошло за границей: в этот же день лекторы просветительской организации выступили в Сухуме, столице Абхазии. 27 сентября марафон продолжится в Москве и Саранске, а завершится в столице 28 сентября.



















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по