Министерство труда и соцзащиты России подготовило законопроект, который уравнивает в пенсионных правах нетрудоспособных членов семей всех погибших участников спецоперации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Сейчас право на две пенсии — собственную и пенсию по случаю потери кормильца — имеют нетрудоспособные члены семей некоторых категорий ветеранов, погибших в ходе СВО. Законопроект предусматривает распространение этой возможности на членов семей погибших участников СВО, которые проходили службу в ополчении Донбасса, специальных подразделениях и частных военных компаниях.
Кроме того, поправки дают право на две пенсии (по инвалидности вследствие военной травмы и страховую по старости или за выслугу лет) самим ветеранам, которые получили инвалидность в ходе СВО. Речь идет о тех, кто выполнял задачи в составе специальных подразделений воинских частей. Для других категорий ветеранов с инвалидностью такая норма уже действует.
Согласно действующему законодательству, аналогичное право на получение двух пенсий по разным основаниям уже имеют ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда, а также нетрудоспособные иждивенцы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.



















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по