Как сообщает пресс-служба Кремля, среда, 28 марта, объявлена общероссийским днем траура в связи с трагедией произошедшей в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».
Соответствующий указ подписал Владимир Владимирович Путин. Завтра в России будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и теле-радио передачи.
Также правительству региона и местным властям поручено оказать всеобъемлющую помощь семьям погибших и пострадавших в результате произошедшей трагедии.
25 марта в торговом центре в Кемерово произошёл пожар. Погибли 64 человека, включая детей. В больницах, на сегодняшний день, находятся 13 человек, большинство из которых получили отравление угарным газом. По версии следствия, после задержания и допроса нескольких подозреваемых, к пожару могло привести электрозамыкание или умышленный поджог.
Президент России прилетел в Кемерово утром 27 марта. Он посетил пострадавших в результате трагедии, провёл экстренное совещание и возложил цветы к стихийно возникшему у здания торгового центра мемориалу. По словам Владимира Путина, причиной трагических событий стали «халатность и разгильдяйство».
«При упоминании о числе погибших хочется «не плакать, а реветь», — сказал Президент. Путин пообещал провести самое тщательное расследование и наказать виновных.