Студенты Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького посетили VIII Всероссийский диабетологический конгресс с международным участием «Сахарный диабет – пандемия ХХІ века», который проходил в Москве, в Российской Академии Наук, с 28 февраля по 3 марта.
В большом зале РАН состоялось пленарное заседание, там же проходили выступления иностранных гостей конгресса. В малых залах прошли секционные симпозиумы, организованные как уникальные информационно-коммуникационные площадки для обсуждения новых перспективных научных проектов, ориентированных на фундаментальные исследования, реализацию мультидисциплинарного подхода в лечении пациентов с сахарным диабетом и его осложнениями. Особый интерес у наших студентов вызвали доклады, посвященные проблемам детской эндокринологии и ожирения.
Посещение конгресса студентами медицинского университета способствовало расширению рамок сотрудничества, формированию ценностей профессиональной культуры врача и повышению интереса к фундаментальной науке.