Масочный режим в Республике обязателен. Средства индивидуальной защиты нужно надевать в местах массового скопления людей, в общественном транспорте и закрытых помещениях. Однако добросовестно ли жители ДНР выполняют необходимые меры профилактики распространения коронавирусной инфекции?
На свежем воздухе, соблюдая социальную дистанцию, без маски находиться можно. Поэтому большинство людей на остановках надевают маски на подбородок, чтобы при входе в транспорт быстро её поправить.
При этом даже в спешке необходимо не забывать об элементарных правилах ношения средств индивидуальной защиты. Маска должна плотно закрывать нос и рот, тщательно закрепляться.
Но как оказалось, некоторые пассажиры транспорта всё же пренебрегают правилами профилактики распространения коронавирусной инфекции. Одни в принципе не носят с собой маски, другие надевают их только после замечаний.
При этом сотрудники МВД тщательно следят за тем чтобы жители Республики соблюдали обязательный масочный режим. Нарушителям масочного режима грозит штраф. Для посетителей торговых центров, общественного транспорта штрафы варьируются от 100 до 500 рублей. Штрафы для предпринимателей от 1000 до 5000 рублей.
Так сейчас остро стоит вопрос добросовестного выполнения правил и работниками предприятий, торговых центров, а также рынков.
По материалам ТК Первый Республиканский