Восстановление водных ресурсов ДНР за счет естественных осадков займет около полутора лет. Об этом сообщил генеральный директор предприятия «Вода Донбасса» Андрей Григорьев в ходе прямого эфира.
«У нас порядка девяти водохранилищ, с которых мы берем забор воды, и если суммарно сложить, то с 2022 года более 100 млн (кубометров) воды мы взяли и отдали. Чтобы пополнить эти 100 млн, вернуть назад в наши водохранилища, вернуть запас, ведь они рассчитаны на запас, нужно порядка 1,5 лет, чтобы были осадки и плановое наполнение», — сказал Григорьев.
Он также отметил, что недостаток осадков влияет и на пополнение подземных источников, которые питают водохранилища и колодцы. В связи с этим в регионе рассчитывают на осенние дожди и зимние снегопады.
Параллельно коммунальные службы ведут работу по сокращению водопотерь. Благодаря поддержке регионов-шефов количество единомоментных порывов на сетях удалось сократить в два раза: с 600 до 300 в сутки по всей Республике и с 200 до 30 — в Донецке.

















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по