Депутаты Госдумы единогласно одобрили во втором и третьем чтениях законопроект о временных ограничениях для граждан, которые находятся за границей и уклоняются от ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.
Новый закон вводит 14 видов ограничений. Среди них, в частности:
- приостановка регистрации прав на недвижимость,
- блокировка счетов и имущества,
- запрет на управление транспортом,
- отказ в предоставлении госуслуг в электронной форме,
- запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
Документ распространяется не только на осуждённых за уголовные преступления. Под действие закона попадают и те, кто совершил административные правонарушения против безопасности России: призывал к нарушению территориальной целостности страны, к введению санкций, дискредитировал Вооружённые Силы или нарушал законодательство об иностранных агентах.
Нормы вступают в силу сразу после официальной публикации.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал принятые меры необходимой защитой государства.
«Это очень важное решение, которое позволит защитить государство от негодяев, которые уехали из страны и оттуда продолжают гадить, делают все для того, чтобы нанести вред нашим гражданам. Речь идет об экстремистах, предателях нашей Родины, тех, кто годами пытается сделать все для того, чтобы разрушить наше государство, оправдывает нацизм, оскорбляет наших солдат и офицеров, при этом скрывается от наказания в других государствах», — сказал Вячеслав Володин.
Он добавил, что ряд западных стран таких предателей «опекает», и выразил уверенность, что наказание в любом случае их настигнет.


















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по