Спортивный год начался матчами футбольного чемпионата Англии, к которому вскоре присоединятся и другие турниры. Какие главные футбольные титулы будут разыграны в 2019-м году?
Январь
Главным турниром первого месяца года станет 17-й розыгрыш Кубка Азии — главного соревнования континента. Место проведения — Объединенные Арабские Эмираты. Время проведения — 5 января — 1 февраля. Ценность турнира дополнительно повышается тем, что проводится он редко, раз в 4 года. Прошлый розыгрыш дал нового чемпиона — Австралию. Но в последние годы явный гегемон — Япония. До 1992 она ни разу не могла стать «королевой Азии», но с тех пор сделала это 4 раза, превратившись в континентального рекордсмена. Вполне способны «самураи» добавить в свою коллекцию еще один титул — они по-прежнему в полном порядке, что мы могли видеть на чемпионате мира (вспомните, как в 1/8 финала они чуть не вынесли бельгийцев). Да, и еще один нюанс — впервые в финальной части Кубка Азии выступает 24 команды.
Февраль
В середине февраля оживает европейский клубный сезон. СНГ представлен в нем такими клубами: Беларусь – «Батэ», Украина – «Шахтер» и «Динамо», Россия – «Зенит» и «Краснодар». Примечательно, что все они выступают в Лиге Европы. Первые матчи будут проведены 14 февраля. Как говорят звезды и закономерности футбольной статистики, этот розыгрыш для СНГ должен стать успешным.
Стартует отборочный турнир чемпионата Европы-2020. В конце месяца пройдут первые туры: 22 и 25 марта. Россия начинает на выезде матчем с Бельгией, а затем отправится в Казахстан. В общем, без очков в марте российская команда остаться не должна.
Апрель
Никаких титулов в апреле, как правило, еще не разыгрывается, но кое-кто может их гарантировать себе досрочно. Например, в прошлом сезоне это получилось у «Баварии» и «Манчестер Сити». В этом сезоне до конца апреля с большой вероятностью обеспечит себе «скудетто» «Ювентус», не имеющий реальных конкурентов в Серии А. Еще большее преимущество у ПСЖ в чемпионате Франции. Остальные ведущие европейские турниры должны порадовать более захватывающей интригой и борьбой до последних туров.
Традиционно это безумный месяц, когда даются ответы практически на все главные вопросы европейского клубного сезона. Завершаются национальные чемпионаты большинства стран. Проходят финалы двух европейских турниров. Фоновым бонусом пройдет финальная часть чемпионата Европы U17.
Июнь
В мае в Польше начнется чемпионат мира среди молодежных команд, но финиширует он 15 июня. В этом же месяце начнутся розыгрыши двух континентальных турниров — Кубка Америки (в Бразилии) и Кубка африканских наций (в Камеруне). Завершатся оба турнира в июле, как и женский чемпионат мира, который пройдет во Франции. А в начале месяца (с 5 по 9 июня) определится первый в истории победитель Лиги наций УЕФА. Претендента четыре — Голландия, Англия, Швейцария и Португалия.
Июль
Месяц, когда будут розданы «плюшки» вышеупомянутых трех турниров, начинающихся в июне. Исходя из того, что играть будут в Бразилии и Камеруне, можно предположить, что чемпионами в обоих случаях станут хозяева. И те, и другие очень сильны в своих регионах, а тут еще фактор своего поля… Но вспомним, как выступила Бразилия на недавнем домашнем чемпионате мира. И учтем также, что, скорее всего, это будет последний шанс Лео Месси завоевать титул с национальной командой — а значит, Аргентина будет стараться вдвойне. Поэтому делать однозначную ставку на Бразилию не стоит. Что касается Африки, то там в последних 6 розыгрышах Кубка наций не побеждала команда-хозяин. Так что, хоть Камерун и является действующим чемпионом, но традиция против него. Что еще? Чемпионат Европы U19. Он пройдет в Армении с 14 по 27 июля.
Август
Крупных международных турниров не будет, если не считать Панамериканские игры, в которых пройдет свой футбольный турнир и которые завершатся 9 августа. В Европе же август — традиционный месяц национальных Суперкубков и Суперкубка УЕФА. Ну а главной темой августа, как всегда, станут перипетии трансферного сезона. И главным вопросом будет: побьет ли кто-то 222-миллионный рекорд, установленный Неймаром еще летом 2017? Впрочем, есть шансы, что его превысят еще в январе, в период зимнего трансферного окна.
Сентябрь
Старт группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Это будет 65-й розыгрыш главного клубного трофея Европы и 28-й в формате собственно Лиги чемпионов. Финал состоится 30 мая 2020 года на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле. Больше пока об этом турнире сказать нечего. А еще в сентябре, скорее всего, FIFA назовет лучшего игрока мира. И мы увидим, действительно ли уже кончилась эпоха Месси и Криштиану.
Октябрь
В Перу пройдет чемпионат мира U17
Ноябрь
Завершится отборочный турнир Евро-2020, о начале которого мы сообщали в мартовской части нашего обзора. Кроме того, в ноябре, как правило, развязывается интрига в большинстве групп Лиги чемпионов — по крайней мере, в нынешнем сезоне 5 из 8 групп досрочно знали, кто из участников проходит дальше. Из экзотики — 23 ноября должен пройти финальный матч Кубка Либертадорес. Подчеркнем — должен. 2018-й год показал нам, что в этом турнире прогнозы лучше не строить ни с местом финала, ни с датой.
Закрывающий месяц года традиционно интересен в индивидуальном плане. Это месяц вручения «Золотого мяча» — самого престижного приза мирового футбола. Все, конечно, будет зависеть от результатов Лиги чемпионов. В год, лишенный значимых финалов на уровне сборных, именно клубные международные выступления станут определяющими. Сможет ли на сей раз «Барселона» продвинуться дальше четвертьфинала Лиги чемпионов? Сможет ли Месси окончательно опередить Криштиану по количеству «Золотых мячей»?





















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по