С 12 мая в России изменились правила проведения экзаменов на водительские права. Главное нововведение касается практической части: теперь Госавтоинспекция обязана назначить ее в течение 60 дней с момента успешной сдачи теории. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД.
Изменения вступили в силу после публикации новой редакции Постановления Правительства РФ от 30.04.2026 № 508, которое регулирует порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Ранее подразделение полиции могло назначать «город» в любой день в пределах шести месяцев с момента сдачи теории. Теперь этот срок жестко ограничен.
При этом новое постановление ужесточает правила для тех, кто не смог сдать «город» с нескольких попыток. Если с момента сдачи теории прошло более полугода, кандидату придется пересдавать теоретическую часть заново.
Отдельное внимание в ГИБДД обратили на борьбу со шпаргалками нового поколения. Уточнены последствия для тех, кто использует на экзамене скрытые средства связи, с помощью которых можно дистанционно получить ответы от «помощников».
Теперь при выявлении постороннего устройства на экзамене результаты теста будут аннулированы, а пересдача будет назначена не раньше, чем через год (остальные не сдавшие теорию могут пересдать ее уже через семь дней).


















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по