Глава ДНР Александр Захарченко встретился с ректорским составом Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, передает dnr-online.ru.
Рабочая встреча была посвящена восстановлению поселка Кожевня Шахтерского района. В совещании также приняли участие заместитель председателя Совета министров ДНР Дмитрий Трапезников, министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец и заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Александр Коваленко.
Поселок Кожевня был практически уничтожен в результате военных действий в 2014 году. В 2016 году на рассмотрение Главы ДНР Александра Захарченко была представлена концепция и проект восстановления поселка Кожевня Шахтерского района, разработанная студентами Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.
Ректор академии Евгений Горохов детально рассказал Главе Республике и присутствующим о подготовленном проекте восстановления Кожевни: «Всего планируется построить 20 домов для жителей поселка. Приблизительная площадь каждого дома будет около 100 кв.м. В проекте предлагается уйти от эксплуатационных затрат и построить дома из кирпича, с утеплением. Для презентабельного вида дома будут отделываться облицовочным кирпичом, который послужит дополнительным утеплением. В поселке будут восстановлены все коммуникации. Для отопления домов предлагается использовать котлы на твердом топливе. Также предусмотрен вопрос восстановления дорожного покрытия в населенном пункте. В течение двух месяцев мы готовы приступить к строительству домов».
После рассмотрения предоставленного проекта и общения с ректорским составом Глава ДНР Александр Захарченко отметил: «Вы правильно сказали, что сейчас Республике тяжело, так как идет война. Но, несмотря на военные действия, мы строим дома и восстанавливаем села. Поселок Кожевня является для нас знаковым. В результате тяжелых боев в 2014 году поселок был полностью разрушен. Решение о восстановлении было принято положительное, и я просил вас подготовить детальный проект строительства Кожевни. Вы его подготовили. Кожевня будет первым восстановленным поселком, но не последним. В дальнейшем мы постепенно восстановим все села и дома, которые были повреждены в результате боевых действий. Наша страна восстанавливается – это наша победа».
По итогам совещания было принято решение, что в восстановлении поселка Кожевня будут принимать участие студенческие стройотряды. Также Глава ДНР Александр Захарченко предложил связаться с жителями поселка Кожевня и индивидуально обсудить с каждой семьей проект строительства дома — в зависимости от количества проживающих.
Напомним, что в ходе «Прямого разговора» с жителями Республики Глава ДНР Александр Захарченко оценил проект восстановления поселка Кожевня и рассказал о перспективах его реализации. «Я внимательно изучил подготовленный студентами проект и хвалю всех его создателей за системность этого проекта, в котором все учтено. Он отлично подготовлен», — сказал Александр Захарченко. Также Глава Республики отметил, что поселок Кожевня должен стать показательным проектом восстановления инфраструктуры ДНР.