Какие скидки для детей на проезд в общественном транспорте действуют в ДНР?

 «Разъясните, пожалуйста, действуют ли сейчас какие-нибудь скидки на проезд в общественном транспорте для детей, не относящихся ни к одной из льготных категорий? Раньше водители маршруток не требовали оплачивать проезд младшим школьникам, а теперь ссылаются на какое-то новое распоряжение. Так ли это? Ирина М., пгт. Горное».

На этот вопрос ответил начальник сектора транспорта  городской администрации Харцызска Роман Моргун

Согласно ст. 42 («Основные права и обязанности пассажира»), в частности п. 2 Закона об автомобильном транспорте № 77-IHC от 21.08.2015 (с изменениями от 18.09.2018), пассажир имеет право «бесплатно провозить с собой на автобусных маршрутах общего пользования одного ребенка дошкольного возраста без предоставления ему отдельного места». Дети, достигшие 7-летнего возраста, оплачивают полную стоимость проезда. Напомню, что правом бесплатного проезда в течение дня могут воспользоваться также дети, относящиеся к категории «инвалиды 1 и 2-й групп», а также «дети-сироты и оставшиеся без опеки».

Что касается муниципального транспорта, а именно – троллейбусов, то правом бесплатного проезда могут пользоваться дети до 7 лет и учащиеся 1-4 классов, на 50%-ю скидку могут претендовать ученики 5-11 классов (только при предъявлении ученического билета!) в период с 1 сентября по 31 мая.

По материалам газеты «Родина»