Может ли мать выбрать любое отчество своему ребенку, если она не состоит в браке?

«Если молодая мать не состоит в официальном браке, вправе ли она выбрать для своего ребёнка любое отчество по своему усмотрению? Виктория, Харцызск». На этот вопрос ответил главный специалист отдела пресс-службы Министерства юстиции ДНР Элеонора Калугина 

Согласно подпункту 3.22 Правил государственной регистрации актов гражданского состояния, отчество ребёнку присваивается по собственному имени отца.

Отчество ребёнка, рождённого женщиной, не состоящей в браке, при условии, что отцовство относительно ребёнка не установлено, определяется по собственному имени лица, которое мать ребёнка или заявитель указали отцом. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка, сведения об отце ребёнка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.