Как защитить себя и своих близких? Актуальны ли приемы самообороны в современном мире? Какую модель поведения выбрать в экстренной ситуации? На эти и другие вопросы отвечает вице-президент Федерации боевого самбо ДНР, тренер с многолетним опытом, ведущий телепередачи «Анатомия единоборств» и авторского проекта «ТоПот» Иван Луговской.
Насколько важно владеть приемами самообороны?
Конечно же, в первую очередь нужно уметь решать конфликт словесно. Однозначно кулаки – это дело последнее. И я всегда учу этому своих воспитанников. Но в жизни бывают такие ситуации, в которых ты понимаешь, что слова уже не решат возникшую проблему. Когда у тебя за спиной стоят твоя жена, или ребенок, или твоя мама, лучше, если ты владеешь приемами самообороны.
Впрочем, спортивные навыки не всегда применимы в уличной схватке. Поэтому существует очень большая разница между людьми, которые занимаются профессиональным спортом, и теми, кто владеет техникой самообороны.
Когда спортсмены встречаются во время соревнований на ринге, у них только две руки, две ноги. А на улицах есть и камни, и палки. Все знают, в каких условиях мы живем и какое количество огнестрельного оружия сейчас у людей на руках. Все эти факторы усложняют процесс защиты именно в уличных условиях. В мирное время я работал в охране и повидал разное. Мне неоднократно приходилось, к сожалению, применять свои навыки рукопашной техники. Конечно, спортивная база помогает. Но повторюсь, самооборона и спорт – это две разные темы. Они требуют абсолютно разных подходов и разных тренировочных процессов.
Действенны ли курсы самообороны?
То, чему нас учат, мы далеко не всегда можем применить на деле. Весь тренировочный процесс проходит в спортивном зале, где идеальное освещение, специальное покрытие, нет никаких посторонних
предметов. Поэтому, когда мы оказываемся в уличных условиях, где может быть снег, дождь, гололед, мы начинаем теряться. Я видел много спортсменов довольно неплохого уровня, вплоть до кандидатов в мастера спорта, которые на соревнованиях звери, а на улице, в неожиданной момент, не могли справиться.
Давайте смоделируем ситуацию: ты идешь в наушниках, капюшон закрывает обзор, заходишь в свой подъезд… Все, Не подготовлен, значит, безоружен
Как защитить себя и своих близких? Актуальны ли приемы самообороны в современном мире? Какую модель поведения выбрать в экстренной ситуации? На эти и другие вопросы «Донецкому времени» отвечает наш эксперт – вице-президент Федерации боевого самбо ДНР, тренер с многолетним опытом, ведущий телепередачи «Анатомия единоборств» и авторского проекта «ТоПот» Иван Луговской ты уже в зоне комфорта – а на тебя неожиданно нападают. Когда нас застают врасплох, мы теряемся и ничего не успеваем предпринять.
Поэтому злоумышленники часто используют эффект неожиданности, чтобы их преступление прошло как можно более гладко. Забрать сумку, снять украшения. В неожиданном месте быстро и резко напугать, совершить преступление и уйти.
Как должны проходить тренировки, чтобы они были максимально эффективными?
Нужно, чтобы тренировочный процесс проходил в реальных условиях. То есть, если вы приходите на курсы и отрабатываете такие приемы, как защита от удара палкой или ножом, вам потом нужно самим выходить в подъезды, отрабатывать это там или же на улице.
Для чего это нужно? Чтобы для вас впоследствии сложившаяся ситуация была более-менее прогнозируема и уличная среда стала привычной. Если этого не делать, вы не получите эффекта, который нужен. Это я знаю лично по себе.
Нужно ли девушкам посещать курсы самообороны?
Мое личное мнение: девушкам это не нужно. Я тренер по спортивным направлениям, но я пришел из рукопашного боя. Видел много спортсменов, профессионалов своего дела, которые в реальной жизни терялись, даже зная опреде-
ленные техники. Девочки еще больше подвержены психологической атаке, плюс нужно учитывать физическое развитие. Единицы девушек могут победить обычного, среднестатистического мужчину, если они, например, мастера спорта по вольной борьбе. И то не факт. Нужно просто привести в порядок свою жизнь. Если ты идешь домой одна, в комендантский час, зимой, при температуре минус 10, в короткой юбке и на высоченном каблуке, то кто виноват? Не ходи там, где не стоит, не провоцируй того, кого не нужно. Не одевайся вызывающе, чтобы не привлекать особое внимание посторонних, неадекватных мужчин. Я даже своим спортсменам рекомендую. Сидишь ты со своей любимой в кафе, и вдруг заходит компания из четырех подвыпивших людей. Допейте свой чай, просто встаньте и уйдите. Но сделать это надо красиво, так, чтобы девушка даже не поняла, не испугалась. Так ты обезопасишь вас обоих. Потому как 80 шансов из 100, что такая компания создаст неприятную ситуацию.
Вы объясняете своим воспитанникам, что не нужно использовать техники боевого искусства за пределами зала?
Да, обсуждаем, и я уделяю этому особое внимание. Но не всегда то, что говорит тренер, воспринимается как руководство к действию. У всех детей я каждую субботу проверяю дневники: если двойки – они у меня приседают, если вижу запись учителя о том, что ребенок подрался, я стараюсь дойти до сути. Есть две стороны медали: мальчишка первый начал драку или же проявил самооборону.
Вообще, многие вопросы я обсуждаю со своими ребятами: например, алкоголь и курение. Ведь в школе, кто попробовал спиртные напитки, считается крутым парнем. Я им пытаюсь объяснить и привить убеждение, что крутость не в этом. Если он придет к нам в зал и простоит в поединке два раунда – вот это показатель, вот это крутость.
В школьной атмосфере дети находятся по 8 часов в день, а в спортивном зале, под мом руководством, – 3 раза в неделю по 1,5 часа. И тяжело вытащить ребят из сферы влияния их сверстников. Наши дети не адаптированы к социуму, они проводят время, сидя с гаджетами, и то, что мы их вытягиваем в спортзалы, уже большая победа. А если ребята еще и задерживаются у нас, значит, мы работаем не зря.
Не нужно закрывать глаза на определенные воспитательные моменты. Потеряв наших детей, через 15 лет мы рискуем получить потенциальных преступников, от которых и придется защищаться, используя приемы самообороны.
По материалам газеты «Донецкое время»