В обсуждении насущных проблем населения с активистами общественного движения «Донецкая Республика» Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил, что средства, поступающие от повышения тарифов за коммунальные услуги, будут направлены на увеличение размеров заработной платы работникам жилищно-коммунальной сферы.
«Сейчас мы были вынуждены пойти на непопулярное в политическом плане решение в плане повышения тарифов на ЖКХ. Вы знаете, что тарифы не повышались с 2014 года. Но ситуация дошла до такого уровня, когда дальше уже просто делать этого не могли. Почему? Потому что тот ресурс, запас, который был наработан — он фактически исчерпан. Дальше можно было перейти точку невозврата. Дальше уже не только ремонтировать, уже восстанавливать не получится. Это первая составляющая.
Вторая составляющая — это, конечно же, зарплаты коммунальщиков. Они ужасно низкие. Соответственно, о какой отдаче в их работе может идти речь? Они просто увольняются и уходят.
Поэтому первое же направление, которое мы хотим закрыть, — это повышение зарплат коммунальщикам. А дальше уже ремонты и прочее», — сказал Денис Пушилин.
Кроме того, Глава Республики также определил сроки разработки правительственной программы субсидирования социально незащищенных категорий граждан.
«Сейчас разрабатывается программа мер защиты малообеспеченных граждан для оплаты коммунальных услуг. Система для нас новая, но справедливая. Затягивать мы не будем, потому что тарифы повышаются с сентября, а первые платежки придут в октябре. Соответственно, до этого момента нужно все это проработать», — подчеркнул он.
http://youtu.be/vyncuN13mpg
Фоторепортаж смотрите в официальной группе Всё о ДНР в ВКонтакте